mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 986

Goldoni Carlo

[ Pietro Antonio Novelli (Venezia, 1729 - 1804), Giuliano Zuliani ]

Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto).

Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795.

47 volumi in-8° (mm 182x124). Completo dei 44 tomi delle Opere e dei 3 tomi delle Memorie del Sig. Carlo Goldoni. Esemplare scompleto del ritratto dell'Autore in antiporta del primo volume, come usuale, ma completo del ritratto all'inizio delle Memorie. Vignetta calcografica ai frontespizi, occhietto in principio di ogni tomo con il titolo generale dell'opera, con moltissime illustrazioni incise in rame poste a mo' di testatine da de Pian, Zuliani e altri su disegni di Novelli. Ottima copia a pieni margini. Legatura omogenea in mezza pelle e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso.

L'edizione Zatta costituisce la «massa più copiosa di cose Goldoniane, drammatiche stampate lui vivo [...] l'Autore, oltre ad accordare il proprio consenso, si era impegnato a fornire all'editore anche molti manoscritti inediti [...]. In capo ad ogni atto vi è un'altra piccola vignetta che richiama i punti più salienti di esso» (Parenti, 143). Cfr. Brunet II, 1650; Gamba 1954; Morazzoni 234.

Base d'asta