mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 987

Lemene Francesco (de)

Dio, sonetti, ed inni [...]; con l'aggiunta d'altre poesie dello stesso.

In Milano: nella stamperia di Francesco Vigone, 1693.

In-8° (mm 155x85). Pagine 451, [1]. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, ornamenti tipografici al testo incisi in legno. Fioriture sparse ma buona copia. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Nota di possesso di antica mano al frontespizio.

Rara seconda edizione, sconosciuta ai principali repertori consultati; Piantanida 2477 cita l'edizione di Bologna del 1694 e, non conoscendo la nostra, la indica come seconda dopo la prima di Milano del 1684. Oltre al trattatello religioso in versi, ad alcuni oratori e dialoghi musicali e a madrigali e sonetti, questa raccolta contiene Il Narciso favola boschereccia rappresentata in musica nella città di Lodi e La Ninfa Apollo. Scherzo scenico per musica rappresentato in Roma.

Base d'asta