mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 988

Maffei Scipione

Rime e prose.

In Venezia: a spese di Sebastiano Coleti, 1719.

In-4° (mm 240x165). Pagine [8], 316 [i.e. 376 per salti e ripetizioni nella numerazione] con 2 tavole calcografiche fuori testo, di cui 1 a piena pagina ed 1 ripiegata. Al frontespizio bella vignetta incisa in rame; alcuni capilettera figurati. Bruniture sparse, talvolta intense, una leggera gora d'acqua in principio e tracce di sporco all'ultima carta ma nel complesso buona copia, ad ampi margini. Legatura muta ottocentesca in piena pergamena coeva con tagli spruzzati.

Opera miscellanea contenente diversi scritti del Maffei. Fra le opere qui raccolte di notevole importanza è lo scritto Descrizione d'un gravicembalo, la prima opera in cui si descrive l'invenzione di Bartolomeo Cristofori, il pianoforte. Oltre alle poesie varie e amorose, sono incluse nella raccolta le poesie musicali: gli oratori per musica Il Sansone e Zelo di Fineo, qui in prima edizione. Allacci 693, 832; Gamba 2324, manca a Sartori e Sonneck.

Base d'asta