mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 980

Duranti Durante

[ Domanico Cagnoni (Verona, - 1797), Giovanni Battista Liviera, Francesco Bracciolini, Luigi Alamanni, Giambattista Giraldi ]

Virginia Tragedia.

(Al colophon:) In Brescia: dalle stampe di Giammaria Rizzardi, 1768.

In-4° (mm 230x170). Pagine [6], VIII, 110, [2]. Con un'antiporta figurata, un frontespizio inciso e un ritratto del Duca di Savoia calcografici. Con un capolettera illustrato, una testatina con stemma ducale e cinque piccole vignette poste a mo' di finalini. Splendido esemplare in carta forte e nelle sue barbe, in cartonato coevo alla rustica muto. SI AGGIUNGE: Scelta di rare, e celebri tragedie, cioè Il Cresfonte del Liviera. L'Orbecche del Giraldi. L'Antigona dell'Alamanni. L'Evandro del Bracciolini. Colle introduzioni a cadauna. S.l. [ma Venezia]: Dalla Società Albriziana, l'anno VIII (1731). In-8° (mm 185x125). Pagine [8] (inclusa la carta bianca), 16, 342, [2]. Con 1 tavola fuori testo con medaglione con il ritratto del Dedicatario e marca dello stampatore al frontespizio incisi in rame. Ottimo esemplare in barbe e in cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso. Timbro di biblioteca privata al foglio di guardia.

I OPERA: Edizione originale e unica, adorna dei rami di Domenico Cagnoni. Cfr. Cairo-Quilici 4269; Soleinne 4553. II OPERA: Ristampa delle edizioni originali. Per le 4 tragedie qui raccolte si veda Cairo-Quilici 1157, 2934, 380, 1637. Nella nostra copia, tra la dedica al Cardinale Durini e l’inizio della prima commedia, si trovano inserite 16 pagine numerate relative alla costituzione nel 1731 della Colonia Fermana della Società Albriziana, con notizie relative ai soci fondatori.

Base d'asta