mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 992

Lotto di 5 commedie

Oddi Sforza degli

[ Agnolo Firenzuola, Giovan Battista Gelli, Guidubaldo Bonarelli, Bernardino Pino ]

I morti vivi comedia...

In Venetia: appresso Gio. Battista Sessa, e fratelli, 1582.

2 opere in 1 volume in-12° (mm 133x70). Carte 93, [3], bianche le ultime due. LEGATO CON: Id., L'Erofilomachia, overo il duello d'amore & d'amicitia. Comedia nuova. In Venetia: appresso Gio. Battista Sessa, e fratelli, 1582. Carte [24], 89, [2]. Forellini di tarlo sparsi, anche riparati, e altre mende superficiali. Legatura coeva. SI AGGIUNGE: Firenzuola Agnolo, La Trinutia Commedia. In Firenze: per Filippo Giunti, 1593. In-8° (mm 143x97). Pagine [12], 13-86, [1]. Un foro nel testo in una carta e lievi aloni sparsi. Legatura ottocentesca in mezza pelle, con la cerniera anteriore rotta e difetti al dorso. SI AGGIUNGE: Gelli Giovan Battista, La sporta. (Al colophon:) In Firenze: Appreso i Giunti, 1602. In-8° (mm 165x90). Arrossature diffuse e uniformi. Legatura settecentesca in mezza pergamena con titoli dorati su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Pino Bernardino, Lo sbratta comedia [...] recitata in Roma. In Venetia: Appresso Lucio Spineda, 1603. In-8° (mm 135x93). Carte 59. Frontespizio entro bella bordura xilografica. Esemplare rifilato e con mancanze marginali dovute a tarli, in cartonato moderno. SI AGGIUNGE: Bonarelli Guidubaldo, Filli di Sciro, favola pastorale. In Venetia: presso Bernardo Giunti Gio. Batt. Ciotti et compagni, 1609. In-24° (mm104x54). Pagine 154, [2]. Frontespizio architettonico inciso in rame. Buon esemplare in legatura coeva in piena pergamena, con timbro di collezione privata al frontespizio.

I OPERA: Seconda edizione di questa commedia dell'Oddi, accademico insensato con il nome de il Forsennato. II OPERA: Terza edizione. Camerini II, 198. III OPERA: Terza edizione. Camerini II, 205. IV OPERA: Terza edizione. V OPERA: Quinta edizione di questa commedia del Bonarelli, accademico Intrepido con il nome de l'Aggiunto. Gamba 1809.

Base d'asta