mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 999

Sand (Jean-François-Arnauld - baron Dudevant, detto) Maurice

[ George [pseud. di Dupin Amantine Lucile Aurore] Sand, Alexandre Manceau ]

Paris: Michel Lévy frères, 1860.

2 volumi in-4° (mm 268x175). Pagine VIII, 356, [4]; [4], 384 con 1 antiporta e 49 tavole fuori testo incise in rosso da Alexandre Monceau su disegni di Sand raffiguranti le maschere della Commedia dell'Arte. Frontespizi stampati in rosso con piccola vignetta incisa. Bella copia, con solo rare fioriture sparse. Legatura coeva in percallina verde con titoli e fregi dorati al dorso e impressioni a secco ai piatti.

Edizione originale di una delle più celebri opere sulle Maschere della Commedia dell'Arte, adorna di 50 splendide illustrazioni incise da Alexandre Manceau, l'amante di George Sand, su disegni di quest'ultima. La nostra copia appartiene alla versione con le incisioni su acciaio tirate in rosso (Carteret III, 549); Vicaire VII, 330.

Base d'asta