mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 998

Euridice, la nascita del melodramma

Rinuccini Ottavio

[ Jacopo Peri, Giulio Caccini ]

Poesie.

In Firenze: Appresso i Giunti, 1622.

In-4° piccolo (mm 218x148). Pagine [8], 294, 1 carta bianca. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera, finalini e cornice tipografica a tutte le pagine di testo, incluso il frontespizio, incisi in legno. Fioriture diffuse soprattutto in principio di volume, occasionali bruniture e qualche alone di umidità marginale. Legatura coeva in piena pergamena con sguardie rinnovate.

Prima edizione collettiva edita postuma per le cure di Pier Francesco Rinuccini. Piantanida 2612: «Il vol. comprende l'Euridice ed una vasta raccolta di rime [...] e le famose canzonette per musica». Scritta dal Rinuccini e musicata da Jacopo Peri e Giulio Caccini, l'Euridice - data alle stampe nella forma di un atto unico con prologo sebbene si componesse di cinque episodi - fu il primo esempio di melodramma nella storia dello spettacolo, ed è quindi considerata la pièce fondante del moderno teatro d'Opera; questa 'favola per musica' fu rappresentata nel 1600 in Palazzo Pitti per le nozze di Maria de Medici con Enrico IV nel 1600 e stampata per la prima volta quello stesso anno. Cfr. Allacci 317; Gamba 2067; Giunti tipografi II, 384; Graesse VI, 128; Razzolini-Bacchi della Lega 297; manca a Cairo-Quilici.

Base d'asta