mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 972

Camillo Giulio

[ Publius Terentius Afer, Virgilio Malvezzi, Naso Publius Ovidius ]

L'opere...

In Venetia: appresso Fabio, & Agostin Zoppini, 1584.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 311, [1]; 154, 1 carta bianca. Lievemente ingiallito e con una macchia d'unto marginale in fine. Legatura posteriore in pergamena semirigida. SI AGGIUNGE: Terentius Afer Publius, Le Commedie [...] tradotte in versi sciolti da Niccolò Fortiguerri... Venezia: Simone Occhi, 1748. SI AGGIUNGE: Cornaro Luigi, Discorsi [...] intorno alla vita sobria. Venezia: Tipografia Alvisopoli, 1826. SI AGGIUNGE: Malvezzi Virgilio, Il Romulo... [Segue:] Il Tarquinio Superbo... [Segue:] Davide perseguitato... [Segue:] Il ritratto del privato politico christiano... S.n.t. 4 opere in 1 volume in-12° (mm 142x80). Le prime due hanno l'introduzione del Baba, datata 1635, la terza del Sarzina 1634, ma non è stato possibile individuarne l'edizione. SI AGGIUNGE: Ovidius Naso Publius, Opere... Venezia: Giuseppe Antonelli, 1844, 2 volumi.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta