mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 971

Buonmattei Benedetto

[ Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664) ]
Firenze

In Fiorenza: nella Stamperia di Zanobi Pignoni, 1632.

In-4° (mm 208x142). Pagine [8], 86, [2] con un frontespizio figurato e 20 vignette a mezza pagina incisi all'acquaforte da Della Bella. Capilettera figurati e fregi tipografici incisi in legno nel testo. Lavori marginali ben restaurati in principio, qualche lieve gora d'acqua e fioriture sparse ma bella copia con le acqueforti nitide e fresche. Legatura settecentesca in cartonato ricoperta di carta dorata e goffrata; un poco lisa.

Prima edizione. Sebbene l'imprimatur dati nel 1629, l'opera venne stampata solo nel 1632 a causa della celebre e terribile epidemia di peste che colpì Firenze e l'Italia in quegli anni. Le splendide acqueforti, che come riportano Gamba 2750 e Piantanida 4682, 202 erano ritenute in passato del Callot, sono state attribuite da De Vesme 884-904 a un giovanissimo Della Bella; Cfr. Cicognara 1439: «Con venti tavole della vita del Santo, e venti imprese incise in rame a un taglio solo, con bello stile»; Forlani Tempesti 3; Lozzi 1820.

Base d'asta