mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 970

Buonaparte Niccolò

La Vedova comedia facetissima.

In Fiorenza: Appresso i Giunti, 1568.

In-8° (mm 150x93). Pagine [16] (l'ultima carta bianca), 96. Tracce d'uso al frontespizio, dove pure è visibile un restauro marginale, e all'ultima carta, lievi aloni e ingiallimento della carta lungo il volume, altre minime mende. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; dorso ricostruito anticamente e tassello originale con titoli in oro riapplicato. Timbro di cessione del British Museum: Museum Britannicum Duplicate for Sale 1769. Nota di possesso cassata al frontespizio e sottolineature al testo.

Prima rara edizione, poi ripetuta nel 1592, di questa graziosa commedia in prosa in 5 atti oltre al Prologo. «Elle fut réimprimée à Paris en 1803 pour complaire à Napoléon Bonaparte, qui trouvait en Nicolò Buonaparte un lointain ancêtre capable de donner une certaine illustration littéraire à sa famille» (Fondation Barbier-Mueller). Cfr. Allacci 804; Brunet I, 1393; Clubb 205; Gamba 384; Giunti tipografi 401; Poggiali I, 173; Regenstein 122; manca a Cairo-Quilici.

Base d'asta