mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 967

Bertelli Francesco

S.l. [ma Venezia]: S.e., 1642.

Album in-folio (mm 305x200). 1 frontespizio figurato e 22 (di 23) tavole incise in rame di dimensioni medie di mm 90x145, infinestrate in fogli di carta spessa vergellata e di cui al recto è mostrato solo l'inciso sino alla battuta. Ottima conservazione, le incisioni vividissime e la carta senza difetti. Legatura moderna in cartonato rivestito di carta marmorizzata.

Rarissima e splendida serie di tavole interamente dedicata ai costumi tipici del carnevale veneziano, purtroppo scompleta di una tavola (Bragato) ma in uno stato di conservazione ottimo. Parte dei soggetti furono ripresi dal Bertelli dal Diversarum nationum habitus del 1589 del padre Pietro. Colas 317, Hiler 83 e Lipperheide 3198 descrivono ognuno esemplari composti da un frontespizio e 23 tavole, sebbene si siano trovate menzioni di copie con un numero superiore di figure. È lecito supporre che di questa celebre e influente serie, la prima dedicata interamente alle maschere carnevalesche, si siano fatte due tirature, se non due edizioni: Colas riporta che il catalogo «Destailleur décrit la même suite dans un tirage postérieur dont les inscriptions ont été grattées». La differenza fra le due tirature, oltre al numero delle tavole e alla qualità dell'inciso, sembra consistere nella sostituzione in lastra dei nomi delle maschere con versi poetici. Il Museo Correr di Venezia - che ringraziamo per la cortesia - possiede un esemplare privo di frontespizio con 12 tavole (e 2 di queste recano i versi in luogo dei nomi delle maschere) oltre a 17 tavole sciolte di cui 3 con i versi e 2 anche in controparte: non tenendo conto delle ripetizioni, le maschere raffigurate sono 24 e in più rispetto alla nostra figurano solo Bragato e il Poeta, quest'ultimo però appartenente alla seconda tiratura. Manca a Cicognara; Piantanida; Ruggieri; Vinet.

Base d'asta