mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 966

Bartoli Francesco

Notizie istoriche de' comici italiani che fiorirono intorno all'anno MDL fino a' giorni presenti [...]. Tomo primo (-secondo).

Padova: per li Conzatti, [1782].

2 volumi in-12° (mm 180x95). Pagine XII, [2], 305, [3]; 291, [9]. Antiporta allegorica incisa in rame nel primo volume, piccoli fregi ai frontespizi, ornamenti tipografici al testo e marca dello stampatore in fine del secondo tomo, il tutto xilografico. Ottimo esemplare nelle sue barbe. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde con piatti marmorizzati, titoli impressi in oro ai dorsi. Nota di possesso manoscritta ai frontespizi «Biblioteca del principe Gabrielli Roma, maggio 1804».

Edizione originale di una delle principali fonti antiche sugli attori italiani dal XVI al XVIII secolo e sulla Commedia dell'Arte.

Base d'asta