mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1001

Segni Alessandro

Firenze

Memorie de' viaggi, e feste per le reali nozze de' Serenissimi Beatrice di Baviera, e Ferdinando Principe di Toscana.

In Firenze: per gli Eredi d'Ipolito della Nave, 1688.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 208x154). Pagine [12], 196; [24] contenenti i Sonetti sparsi agli spettatori dagli Amorini volanti pel teatro nella festa teatrale del Greco in Troia. Stemma mediceo inciso in legno al frontespizio, capilettera e fregi tipografici nel testo. Strappi e lacune riparate alla pagina dell'occhietto, anche brunita, lievissime fioriture sparse ma buona copia. Legatura moderna in pergamena floscia antica. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Edizione originale, rara. Questa importante relazione descrive l'intero ciclo di festeggiamenti realizzati in occasione delle Nozze del Granduca Ferdinando con la principessa Beatrice, dagli apparati per le feste, cavalcate, giostre, tornei, rappresentazioni teatrali e balli che si tennero dal 13 agosto 1688 in Baviera e in Italia, fino al matrimonio celebrato a Firenze il 22 Febbraio 1689, il cui acme fu la Il greco in Troia rappresentato al teatro della Pergola. Melzi II, 181; Moreni II, 329; Piantanida 236 «Ediz. orig. pregiata»; Razzolini-Bacchi della Lega 314.

Base d'asta