mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1075

Ariosto Ludovico

[ Christophe Charles Eisen, Giovanni Battista Cipriani (Firenze, 1727 - Hammersmith, 1785), Francesco Bartolozzi (Firenze, 1728 - Lisbona, 1815) ]

Orlando furioso. Tomo primo (-quarto).

4 volumi in-8° (mm 233x150). Pagine [6], LVIII, 362; [2], 450; [2], 446; [2], 446, [2] bianche, [28] (nomi degli associati ed errata); perdute le ultime carte bianche in fine dei volumi. Con 1 ritratto dell'Autore e nel complesso 46 tavole fuori testo incise in rame. Fioriture sparse, a tratti più marcate, ma buona copia. Legatura coeva in pelle marmorizzata con dorsi originali in parte conservati ma rimontati su pelle moderna, cornice a motivi geometrici impresse in oro ai piatti e titoli dorati su tasselli e fregi floreali ai dorsi. Con difetti. Ex-libris Sir John St. Aubyn applicato ai contropiatti anteriori. Cofanetto in cartone marmorizzato.

Celebre e magnifica edizione illustrata da superbe incisioni di Bartolozzi, de Ghendt, Launay, Longueil e altri da disegni di Cochin, Monnet, Cipriani, Eisen. Cfr. Agnelli-Ravegnani, 204-205: «Magnifica edizione sia per la bellezza della stampa, sia per le illustrazioni, che la fanno uno dei livres à figures meglio riusciti del XVIII secolo»; Brunet I, 438; Cohen-Ricci 95-97: «Très belle édition»; Gamba 62: «Se per bellezza di stampa e per merito d'intagli va riguardata questa edizione come una delle migliori produzioni della tipografia, è stata eziandio dal Morali trovata una delle migliori per bontà del testo»; Guidi, Orlando Furioso 111.

Base d'asta
EUR 1.400,00