mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1211

Perceau Louis

Bibliographie du roman érotique au XIXe siècle.

Paris: Fourdrinier, 1930.

2 volumi in-8° (mm 240x155). Pagine 400, [1]; 415, [1]. Esemplare numero 252 su una tiratura complessiva di 1050. Ottimo stato di conservazione, legatura in mezza pelle con titoli al dorso a quattro nervi. Lievi abrasioni ai piatti e lungo il dorso. SI AGGIUNGE: Baffo Giorgio, Le Poesie. Catania: Tirelli, 1926. In-8° (mm 235x140). Pagine [6], 132, [4]. Esemplare non numerato di 100 su una tiratura complessiva di 105. Legatura in piena pelle con filetto dorato ai piatti e titoli al dorso. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Aretino Pietro, Capricciosi e Piacevoli Ragionamenti di P.A. [s.l.]: Cosmopoli, 1860.  Verlaine Paul, Oeuvres Libres: Amies - Femmes - Hombres. Segovie: Herlagnez, 1868. AA.VV., Erotici tradotti da Luigi Siciliani. [s.l.]: Quintieri, 1921. The Pearl, A Journal of Voluptuous Reading. New York: Grove Press, 1969.

I OPERA: l'opera include la descrizione completa di tutte le prose pubblicate "sous le manteau" in lingua francese dal 1800 al 1930 e di tutte le ristampe.

Base d'asta