mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1212

Schertel Ernst

Der erotische Komplex.

Berlin: Pergamon Verlag, [1932].

In-4° (mm 260x200). Pagine XX, 288 con numerosissime illustrazioni e fotografie dentro e fuori testo. Esemplare in ottimo stato di conservazione con legatura in cartonato con piatti ricoperti da carta decorativa. Titoli e filetti dorati al dorso. SI AGGIUNGE: Lewadowski Herbert, Das Sexualproblem in der modernen Literatur und Kunst. Dresden: Paul Aretz, 1927. In-8° grande (mm 255x170). Pagine 362. SI AGGIUNGE: Bilder Lexicon, Kulturgeschichte...Wien: Verlag fur Kulturforshung, 1928. 4 volumi in-4° (mm 235x165). Pagine 944; 944; 916; 877. SI AGGIUNGE: Schertel Ernst, Sitte und Sunde, Eine Sittengeschichte...Leipzig: Parthenon, 1930.

OPERA III: I volumi che compongono l'opera sono così divisi: Kultergeschichte, Sexualwissenschaft, Literatur und Kunst, Erganzungsband. Opera con numerose illustrazioni e fotografie.

Base d'asta