mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1213

Stone Herbert

Die Hauptepochender franzosischen Erotik.

Wien: C.W. Stern, 1910.

In-4° (mm 280x200). Pagine 158, [2] con 90 illustrazioni anche a piena pagina. Esemplare numero 275 su una tiratura limitata non destinata al commercio. Legatura in mezza pelle con dorso a cinque nervi e titoli e fregi dorati. Lievi abrasioni lungo le cerniere e ai piatti, ma ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Karwath Cary von, Die Erotik in der Kunst. Illustrativer Nachtrag. Wien: C.W. Stern, 1908. In-4° (mm 285x215). Carte 51 con 48 tavole anche a colori. Mancanti le tavole numero 19 e 20. Legatura in mezza pelle rossa con dorso a cinque nervi e titoli e fregi dorati.

OPERA II: Supplemento al volume dell'Autore Die Erotik in der Kunst.

Base d'asta