mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1426

Vergilius Maro Publius

[ Torquato Tasso ]

I sei primi libri del Eneide [...] tradotti piu illustri & honorate donne.

In Vinetia: per Comin da Trino, 1540.

6 parti in 1 volume in-8° (mm 140x90). Carte 24, 23, 20, 19, [1], 27, [1], 25, [7]. Primo frontespizio inciso in legno rincollato e con mancanze ai margini; seguono altri 5 frontespizi, ognuno con marca tipografica incisa in legno. Numerose xilografie nel testo. Alcune gore d'acqua e alcuni restauri ai margini interni. Esemplare rifilato lungo il margine inferiore. UNITO A: Id., Il sesto di Vergilio... In Venetia: Al segno del Pozzo, 1540. Carte 32. Lavoro di tarlo marginale a tutte le carte con restauro evidente. Gore d'acqua marginali, lievi arrossature e restauro all'ultima carta. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida, dorso a quattro nervi e lavoro di tarlo al piatto anteriore. Ex-libris nobiliare al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Tasso Torquato, Rinaldo innamorato. In Venetia: presso Aldo, 1583. In-12° (mm 125x70). Pagine 276, [36]. Frontespizio controfondato con ancora aldina incisa in legno. Esemplare con vari restauri e gore d'acqua. Legatura successiva in cartone con titoli manoscritti al dorso e qualche abrasione nei piatti.

Cfr. Brunet V, 1308; Sander 7648.

Base d'asta