Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

631 / 660  di 705 LOTTI
Lotto 1362

Opera, ex fide decem librorum manuscriptorum, emendatus et in eum, eiusdem Victoris Giselini Commentarius.

Antverpiae: Ex officina Christophori Plantini, 1564.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 162x102). Pagine 350, [2]; 168. Marca dello stampatore ai frontespizi. Lacuna [..]
Base d'asta
Lotto 1363

S.l.: S.e., 1539 (Al colophon: In Venetia: Per Domenego Zio, e Fratelli Veneti, 1539.
In-4° (mm 200x145). Carte [196]. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con una bella e grande [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1364

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1733.
In-4° (mm 240x185). Pagine [4], 220, [6] tavole ripiegate. Frontespizio a inchiostro rosso e nero con veduta [..]
Base d'asta
Lotto 1365

In Venezia: nella stamperia di Francesco Pitteri, 1740 (Al colophon:) In Messina: nella stamperia accademica per il Lazzari, 1740.
In-folio (mm 365x230). Pagine [14], 283, [1] con 1 antiporta allegorica e 27 tavole incise in rame fuori testo [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 1366

Institutiones oratoriae.

Venetiis: in Aedibus Aldi et Andreae Soceri, 1514.
In-4° (mm 215x135). Carte [4], 230. Frontespizio con restauro e ancora aldina acquerellata, come acquerellate [..]
Base d'asta
Lotto 1367
Il primo fondamento della parassitologia

Osservazioni intorno agli animali viventi che si trovano negli animali viventi.

In Firenze: per Piero Matini, 1684.
In-4° (mm 234x170). Pagine [8], 243 [ma 253] con 26 tavole incise in rame fuori testo e numerate, di cui [..]
Base d'asta
Lotto 1368

In Brescia: nella stamparia di Policreto Turlini, 1599.
In-12° (mm 140x95). Carte 78, [2]. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Esemplare con lievi [..]
Base d'asta
Lotto 1369

Liber de homine...

Basileae: apud Ioan. Bebelium, 1529.
In-8° (mm 142x95). Carte [47]. Esemplare rifilato e con un forellino di tarlo nel margine interno. Pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 1370

Della più che novissima iconologia... Parte prima (-terza).

In Padova: per Donato Pasquardi, 1630.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x158). Pagine [12], 8, [88], 9-283, [1]; [2], 285-424, [4], 425-602 con [..]
Base d'asta
Lotto 1371

Hagae-Comitum: Apud Adrianum Vlacq, 1659.
In-8° (mm 176x98). [8], 102, [2]. Buona copia, con alcune sottolineature a penna al testo. Pergamena muta [..]
Base d'asta
Lotto 1372

Felicien Rops.

Paris: Pellet; Floury, 1905.
In-4° (mm 265x205). Pagine [4], 211, [1] con 23 tavole fuori testo e 1 tavola a colori di prova e 6 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 1373

Della congiura de' Ministri del Re di Spagna, contro la fedeliss. ed esemplare città di Messina, racconto istorico [...]. Parte prima (-terza).

In Messina e si vendono in Lione: appresso Gio e Giacomo Anisson, e Gio Posuel, 1678.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 198x145). Pagine [4], 424; [8], 176, 184; 364 [ma 356, per mancanza delle pagine [..]
Base d'asta
Lotto 1374

Torino: Tipografia e Libreria-Editrice Binelli E C., s. d. (ma 1879).
In-16° (mm 155x100). Pagine 284, [4] per catalogo pubblicazioni. Margini del frontespizio e di alcune carte [..]
Base d'asta
Lotto 1375

Del numero e delle misure delle corde musiche e loro corrispondenze.

In Milano: per Giuseppe Mazzucchelli, 1761.
In-12° grande (mm 190x130). Pagine 126. Esemplare scompleto dell'ultima carta bianca con strappo marginale [..]
Base d'asta
Lotto 1376

Les côtes normandes.

Paris, 1961 (Al colophon:) Paris: Pierre de Tartas, 1961.
In-4° (mm 375x275). Pagine 114, [14] a fascicoli sciolti, con 25 litografie di Dufy protette da veline, di [..]
Base d'asta
Lotto 1377

Hamburgi: impensis H. Carstens, 1622.
In-8° (mm 150x90). Pagine [144], 101, [3]. Frontespizio inciso in legno. Sporadiche fioriture e piccola gora [..]
Base d'asta
Lotto 1378
no lot
Lotto 1379

Venetiis: Apud Jo: Baptistam Ricurti, 1748.
In-12° (mm 147x78). Pagine XII, 466, [2] di catalogo editoriale del Ricurti. Bella copia in legatura coeva [..]
Base d'asta
EUR 460,00
Lotto 1380

De statica medicina et de responsione ad staticomasticem.

Venetiis: Apud Marcum Antonium Brogiollum, 1634.
In-12° (mm 135x70). Carte [12], l'ultima bianca, 71, 1 bianca coeva. Bella copia. Pergamena semirigida coeva [..]
Base d'asta
Lotto 1381

Discorso dell'origine, forma, leggi ed uso dell'Ufficio dell'Inquisitione nella città e dominio di Venetia.

S.l.: S.e., 1638.
In-4° (mm 214x160). Pagine [8], 158, 1 carta bianca. Una lieve gora marginale e qualche fioritura sparse. [..]
Base d'asta
Lotto 1382

Prediche [...] sopra Amos propheta.

(Al colophon:) In Venetia: per Cesaro Arrivabeno Venetiano, 1528.
In-4° (mm 212x152). Carte [4], CCLII. Frontespizio con ampia xilografia raffigurante il rogo del Savonarola, [..]
Base d'asta
Lotto 1383

In Vineggia: per Bernardino de Bindoni, 1544.
In-8° (mm 150x104). Pagine [16], 185 [i.e. 186], [5]. Capilettera xilografici. Mancanze nella carta al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 1384

Corso completo di economia politico-pratica [...]. Tomo I (-IV).

Firenze: Per Vincenzo Batelli e figli, 1834.
4 volumi in-4° (mm 230x145). Pagine 363, [3]; 370, [2]; 396; 316. Alcune fioriture sparse ma bella copia [..]
Base d'asta
Lotto 1385

Saggio di osservazioni e di esperienze sulle principali malattie degli occhi [...]. Tomo Primo (-terzo).

Napoli: a spese di Gennaro de Turris, 1802.
3 parti in 2 volumi in-8° (mm 197x192). Pagine [16], 208; 208, 144 con 3 carte di tavole calcografiche fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1386

Lugduni Batavorum: typis Joh. Mulleri, Joh. fil., 1717.
In-4° (mm 255x190). Pagine [10], 749, [3]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica calcografica. [..]
Base d'asta
Lotto 1387

The lay of the last minstrel. In six cantos.

London: for Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown: 1816.
In-8° (mm 212x130). Pagine 349, [1]. Copia con qualche fioritura, ma in buono stato di conservazione con [..]
Base d'asta
Lotto 1388

2 parti in 1 volume in-folio (mm 324x204). Pagine [12], 384, [48]; 42, [4] con 2 ritratti incisi in rame fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1389
Prima edizione del volgarizzamento del Varchi

De Benefizii tradotto in volgar fiorentino da Messer Benedetto Varchi.

In Firenze: 1554. (Al colophon:) In Fiorenza: per Lorenzo Torrentino, 1554.
In-4° (mm 217x145). Pagine [8], 204, [2], senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in bordura xilografica [..]
Base d'asta
Lotto 1390

In Venetia: Appresso Gio. Battista et marchio Sessa fratelli (al colophon:) In Venetia: per Gio Battista & Marchion Sessa fratelli, 1551-60.
5 parti in 1 volume in-folio (mm 335x240). Carte 16; 27, [1]; pagine CLV, [1]; carte 74, 18. 4 frontespizi con [..]
Base d'asta
Lotto 1391

Le songe d'une nuit d'ét. Illustré de gouaches en couleurs de Brunelleschi.

Paris: Georges Guillot, [1947].
In-4° (mm 330x248). Pagine [4], 114, [12] con 12 tavole colorate a pochoir, a fogli sciolti. Esemplare n. [..]
Base d'asta
631 / 660  di 705 LOTTI