mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1364

Quadri Giovanni Lodovico

In Bologna: nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1733.

In-4° (mm 240x185). Pagine [4], 220, [6] tavole ripiegate. Frontespizio a inchiostro rosso e nero con veduta di Bologna incisa in rame. Esemplare in buono stato nel complesso con minime fioriture e un restauro ben fatto all'ultima tavola ripiegata. Legatura coeva in piena pergamena floscia con cinque nervi e titoli al dorso. Qualche macchia e un minimo strappo al piatto posteriore.

Base d'asta