mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1379

Sannig Bernhard

[ Michael Psellus, Johann Joseph Gassner, Albertus Magnus (santo) ]

Venetiis: Apud Jo: Baptistam Ricurti, 1748.

In-12° (mm 147x78). Pagine XII, 466, [2] di catalogo editoriale del Ricurti. Bella copia in legatura coeva in piena pergamena, titoli calligrafati al dorso. SI AGGIUNGE: Psellus Michael, Dialogus de energia seu de operatione daemonum... [Parisiis: apud Guillelmum Chaudiere, 1577]. In-8° (mm 154x86). Carte [16], 71, [1]. Frontespizio per metà mancante e riparato con carta moderna, fori da infilzatura nel testo senza perdite, ghirigori fatti a penna sparsi. Legatura in mezza pergamena dell'ottocento con piatti in tela moderna. SI AGGIUNGE: Gassner Johann Joseph, Das Vorurtheil, Glaub, und Unglaub, bey denen Gaßnerischen... S.l.: S.e., 1776. In-8° (mm 185x120). Pagine 77, [3]. Esemplare in barbe, ma con le usuali bruniture. Pergamena moderna. SI AGGIUNGE: Albertus Magnus (santo), Les Admirables secrets... A Lyon: Chez les héritiers de Beringos, 1781 [ma Avignon: Offray, 1850]. In-12° (mm 128x80). Pagine XII, 275, [1]. Antiporta figurata e 4 tavole incise in legno fuori testo. Cartonato moderno.

I OPERA: Terza edizione di questo celebre manuale di formule esorcistiche. Manca a Bibl. Mag. Cas.; Caillet; Dorbon; Guaita. II OPERA: Prima edizione latina. Dorbon 6493. III OPERA: Unica edizione di questa dissertazione sui diavoli e sugli esorcismi. Caillet 132: «Edition rare de ce livre fort recherchè».

Base d'asta
EUR 460,00