mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1383

Savonarola Girolamo

In Vineggia: per Bernardino de Bindoni, 1544.

In-8° (mm 150x104). Pagine [16], 185 [i.e. 186], [5]. Capilettera xilografici. Mancanze nella carta al frontespizio, maldestramente restaurate, alcune lettere restituite a penna e una piccola lacuna alla carta successiva, lavori di tarlo marginali riparati e altre minime mende. Legatura seicentesca in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso, un po' macchiata. Ex-libris Giuseppe Martini al contropiatto anteriore.

Prima e unica edizione, rara, che raccoglie 23 predicazioni raccolte dal discepolo del Savonarola frate Stefano Codiponte. Cfr. Adams S-504; Bibl. Savonaroliana 94: «Beau volume rare»; Ginori Conti pp. 47-50 e n. 11: «Questa predicazione, così come è pervenuta a noi, comprende in tutto 23 prediche dal I novembre al 27 dicembre. Tali date [...] dicono da sole la importanza enorme di questa predicazione; se si consideri che fra esse sta la cacciata dei Medici, la ribellione di Pisa, l'entrata di Carlo VIII in Firenze...» (p. 47).

Base d'asta