mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1384

Say Jean-Baptiste

Corso completo di economia politico-pratica [...]. Tomo I (-IV).

Firenze: Per Vincenzo Batelli e figli, 1834.

4 volumi in-4° (mm 230x145). Pagine 363, [3]; 370, [2]; 396; 316. Alcune fioriture sparse ma bella copia intonsa. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli e fregi impressi in oro al dorso.

Base d'asta