mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1370

Ripa Cesare

[ Giovanni Zaratino Castellini ]

Della pił che novissima iconologia... Parte prima (-terza).

In Padova: per Donato Pasquardi, 1630.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 220x158). Pagine [12], 8, [88], 9-283, [1]; [2], 285-424, [4], 425-602 con 1 tavola fuori testo; 192. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marca dello stampatore xilografica. Molte xilografie nel testo. Bruniture e gore d'acqua sparse, qualche foro di tarlo marginale e difetto di stampa con mancanza di piccola parte di testo alla pagina 337 della prima parte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in cartone decorato, titolo oro al dorso e tagli rossi, con leggere gore alle punte.

Base d'asta