mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1374

Rossi Emanuele

Genova

Torino: Tipografia e Libreria-Editrice Binelli E C., s. d. (ma 1879).

In-16° (mm 155x100). Pagine 284, [4] per catalogo pubblicazioni. Margini del frontespizio e di alcune carte iniziali restaurati. Lievi bruniture e tracce d'uso lungo il volume. Legatura moderna in mezzo marocchino, con piatti in carta marmorizzata e dorso a 4 nervi con titolo dorato impresso.

Base d'asta