mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1377

Sala Angelo

[ Antonio Massa ]

Hamburgi: impensis H. Carstens, 1622.

In-8° (mm 150x90). Pagine [144], 101, [3]. Frontespizio inciso in legno. Sporadiche fioriture e piccola gora d'acqua in fine, ma esemplare ben conservato. Legatura successiva in piena pergamena floscia. Titoli manoscritti al dorso. SI AGGIUNGE: Gerenzano Portigliotto Carlo Giuseppe, La vipera rediviva. In Milano: per Ambrogio Ramellati, [s.d.]. In-12° (mm 155x85). Pagine 48. Copia in ottimo stato di conservazione con marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Legatura in cartone con macchie ai piatti e titoli manoscritto al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Massa Antonio, Salis anatomia, in qua origo, facultates, differentiae...Wratislaviae: Andr. Franc. Pega, sereniss. & reverendiss. principi & episcopi typogr., aul [s.d.]. In-12° (mm 155x90). Pagine [16], 140, [2]. Qualche macchia al frontespizio, ma buone condizioni generali. Capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Legatura coeva in piena pelle con qualche abrasioni ai piatti e piccola mancanza alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Nicander, Theriaka kai alexifarmaka. Nicandri Theriaca et alexipharmaca...Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764. In-8° grande (mm 205x135). Pagine [8], 376. Gora d'acqua al frontespizio e alle prime e ultime carte. Legatura in mezza pelle con tassello e fregi dorati al dorso. Qualche abrasione e macchia ai piatti. Ex libri al contropiatto anteriore.

Base d'asta