mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1381

Sarpi Paolo

[ Abraham Nicholas Amelot de la Houssaye ]
Venezia

Discorso dell'origine, forma, leggi ed uso dell'Ufficio dell'Inquisitione nella città e dominio di Venetia.

S.l.: S.e., 1638.

In-4° (mm 214x160). Pagine [8], 158, 1 carta bianca. Una lieve gora marginale e qualche fioritura sparse. Cartonato coevo con minime mende. SI AGGIUNGE: Ugoni Stefano Maria, Discorso [...] della dignità & eccellenza della gran città di Venetia... In Venetia: appresso Pietro da Fine, 1562. In-8° piccolo (mm 145x100). Pagine [6], 24. Copia scompleta delle ultime carte bianche. Macchie e fioriture sparse. Piccolo lavoro di tarlo marginale alle prime carte. Legatura successiva in piena pergamena floscia. SI AGGIUNGE: Amelot de la Houssaye Abraham Nicholas, Histoire du Gouvernement de Venise. (-Supplement). A Paris: chez Frederic Leonard, 1677. 2 parti in 1 volume in-8° (mm 182x112). Pagine [32] (la prima bianca), 424, [40] (l'ultima bianca); 200, [8], 8. Ciascuna parte con proprio frontespizio con stemma di Venezia calcografico. Buona copia, un po' brunita in fine. Legatura coeva in pieno vitello, con cerniere lise. SI AGGIUNGE: Castellani Giacomo, Avviso di Parnaso nel quale si racconta la povertà, e miseria, dove è giunta la Republica di Venetia. Antopoli [i.e. Antibes]: Stamperia regia, 1621; Id., Castigo essemplare de' calunniatori. Antopoli: Stamperia regia, 1621. Id., Allegatione per confirmare quanto si scrive... Antopoli: Stamperia regia, 1621. Tutte e tre le opere di Castellani slegate e a fascicoli sciolti. Nel lotto anche Ongania Ferdinand, L'Art de l'imprimerie [...]. Venise. 1895.

I OPERA:  Piantanida 4953 «Ediz. orig. di quest'op. polemica», allo stesso modo Van der Vekene 172a la indica come prima edizione; Cicogna 1344 invece sostiene trattarsi della prima edizione con questo titolo, senza citarne altre precedenti.

Base d'asta