mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1366

Quintilianus Marcus Fabius

Institutiones oratoriae.

Venetiis: in Aedibus Aldi et Andreae Soceri, 1514.

In-4° (mm 215x135). Carte [4], 230. Frontespizio con restauro e ancora aldina acquerellata, come acquerellate sono anche varie parole delle prime 30 carte. Copia ad ampi margini con qualche sporadica fioritura e macchia, ma in buono stato. Legatura settecentesca in mezza pelle con punte e titoli al dorso restaurato su tassello. Numerose note manoscritte al margine del testo.

Base d'asta