mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1389

Prima edizione del volgarizzamento del Varchi

Seneca Lucius Annaeus

[ Benedetto Varchi ]

De Benefizii tradotto in volgar fiorentino da Messer Benedetto Varchi.

In Firenze: 1554. (Al colophon:) In Fiorenza: per Lorenzo Torrentino, 1554.

In-4° (mm 217x145). Pagine [8], 204, [2], senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in bordura xilografica con vedutina di Firenze. Piccole mancanze nell'angolo inferiore destro delle prime 11 carte e delle ultime 4, reintegrate con carta posteriore. Legatura settecentesca in pelle maculata con titoli dorati su tassello e fregi in oro al dorso; tagli dorati e contropiatti in carta goffrata. Abrasioni lungo la cerniera anteriore con perdita di parte delle impressioni al dorso. Annotazioni e timbri bibliografici al foglio di guardia anteriore.

Prima edizione del volgarizzamento del Varchi del De Beneficiis di Seneca. Brunet V, 80; Gamba 918; Graesse VI, 356; Moreni, AnnTorr. 248-249: «Originale, bella e rara edizione»; Moss II, 591: «A highly esteemed version»; Paitoni III, 24.

Base d'asta