Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 705 LOTTI
Lotto 882
La favola per bambini di Mary Shelley ritenuta dispersa per 150 anni

Maurice, or the Fisher's Cot.

1820.
Base d'asta
EUR 100.000,00
Lotto 925
'Una delle più sontuose opere grafiche del '700 sull'Italia Meridionale'

A Paris: de l'imprimerie de Monsieur, 1782-1787.
4 volumi in-folio (mm 520x340). Pagine VIII, 8, 138 [i.e. 140]; [4], 148; [4], 126 [i.e. 124, saltate le pagine [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 915
Uno dei più importanti libri sui laghi del Nord Italia

In-folio (mm 425x285). Pagine [8], 68 con 1 ritratto + 48 tavole litografiche, delle quali 6 a colori (nn. 13, [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 875

Album amicorum di Conrad Pestalozzi Camerling.

Amsterdam, Den Haag, Haarlem, Rinteln, 1739-1781.
Manoscritto cartaceo e pergamenaceo in-8° oblungo (mm 178x105). Carte 3 bianche, [1] con lo stemma della [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
Lotto 851

Biblia latina [con Postilla di Nicolaus de Lyra].

3 volumi (su 4) in-folio (mm 315x225). Volume I: Carte [299], la prima bianca. Segnatura: a 10 b 8 c-l 10 [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 879
con 5 graziosi acquerelli

Napoli, 29 settembre 1776.
Manoscritto cartaceo in-4° (mm 265x203). Pagine 91, [1] con 5 graziosi acquerelli rilegati in fine. Testo [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 1273
Gli albori del calcolo infinitesimale.

Lincii: Excudebat Joannes Plancus, 1615.
In-folio (mm 278x184). Carte [56] con l' errata presente ma applicata sul foglio di guardia e rifilata allo [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 934
202 fotografie del Lago di Garda del 1910

Del mio viaggio sul Lago di Garda (5-15 Agosto 1910).

1910.
8 album (mm 230x320) rilegati in brossura con laccio composti di 12 fogli di cartoncino colorato ciascuno, contenenti [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 990
Esemplare in graziosa coloritura coeva

Raffaello Morghen (1761 - 1833)

[Celebre mascherata fatta nella splendidissima città di Napoli in campagna felice nel carnovale dell'anno 1778 rappresentante nella verità della sua maestosa comparsa Il viaggio del Gran Signore alla Mecca ... esemplarizzata in dodici rami].

[Napoli, 1778].
Raccolta di 10 tavole (di 12) a fogli sciolti (398x243/416x265 mm). Le splendide tavole sono state incise in [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 850

Comoediae.

(Al colophon:) [Padova: Bartholomaeus de Valdezoccho], 4 agosto 1474.
In-folio (mm 284x192). Carte [102] (di 104). Segnatura: a 10 (-a1-a2) b 10 c-m 8 n 4 . Testo in carattere [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1049
La prima edizione illustrata del primo trattato architettonico originale del Rinascimento

L'Architettura [...] tradotta in lingua fiorentina da Cosimo Bartoli gentil'huomo & accademico fiorentino. Con la aggiunta de disegni.

In Firenze: appresso Lorenzo Torrentino, 1550.
In-folio (mm 328x215). Pagine 404, [22], senza l'ultima carta bianca con 2 tavole incise in legno fuori testo. [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 1274

S.l [Leipzig o Augsburg]: S.e., 1718.
In-folio (mm 388x254). Pagine [16], XXXVII, [9], 704, [4], con 8 carte di tavole ripiegate incise in rame fuori [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 1353

Historiae naturalis libri XXXVII aptissimis figuris exculti ab Alexandro Benedicto Ve. physico emendatiores redditi.

(Al colophon:) Impressus Venetiis: per Melchiorem Sessam, 1513.
In-folio (mm 305x222). Carte [14], CCXIX, senza l'ultima carta bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1363

S.l.: S.e., 1539 (Al colophon: In Venetia: Per Domenego Zio, e Fratelli Veneti, 1539.
In-4° (mm 200x145). Carte [196]. Frontespizio impresso in inchiostro rosso e nero con una bella e grande [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1160

La Dioptrique oculaire, ou la theorique, la positive, et la mechanique, de l'oculaire dioptrique en toutes ses especes.

A Paris: Chez Thomas Jolly & Simon Benard, 1671.
In-folio (mm 345x230). Pagine [52], 419, [31] (di 33, manca la carta bianca finale). Con una bella antiporta [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 1064

La Divina commedia. Illustrazione di Dalì.

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1963-1964.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 926
Con le splendide tavole in coloritura coeva

Saracenic & Norman Remains to illustrate the Normans in Sicily.

London: published by John Murray, s.d. [1840].
In-folio (mm 550x370). Carte [6] con frontespizio litografico in coloritura coeva, indice delle tavole e introduzione [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 902

In Roma: appresso Francesco Corbelletti, 1628.
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1422

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756.
In-folio massimo (mm 660x480). Pagine [6], XIX, [1], con 14 tavole numerate incise in rame a doppia pagina, raffiguranti [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 1354

(Al colophon:) Impressum Neapoli: per Sigismundum Mayr Alemanum, 1505.
In-folio (mm 278x188). Carte [148]. Lacune reintegrate al margine e strappi nel testo con perdite trascurabili [..]
Base d'asta
Lotto 945

[Journées Pittoresque des Edifices de Rome Ancienne].

Romae: in aedibus Capitolinis, 1800-1834.
Raccolta di 21 volumi in-4° oblungo (mm 345x260) in barbe legati in brossura coeva azzurra delle Journées [..]
Base d'asta
Lotto 967

S.l. [ma Venezia]: S.e., 1642.
Album in-folio (mm 305x200). 1 frontespizio figurato e 22 (di 23) tavole incise in rame di dimensioni medie di [..]
Base d'asta
Lotto 979
Eccezionalmente raro libro di feste

In Messina: per Michele Chiaramonte, & Amico, s.d. [ma 1739].
In-folio (mm 250x180). Pagine 38 con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo incise da Delia, Rombi, [..]
Base d'asta
Lotto 732
L'immagine di Firenze per la visita del Fuhrer

Adolf Hitler a Firenze. Maggio 1938 - XVI E.F. Volume Primo (-secondo).

(Al colophon:) [Firenze]: Comune di Firenze, 1938.
2 volumi in-folio (mm 450x352). 94 fotografie (mm 180x230 ca.), 48 nel primo volume e 46 nel secondo, applicate [..]
Base d'asta
Lotto 1065

L'Architetto prattico, in cui con faciltà si danno le regole per apprendere l'architettura civile [...]. Libro primo (-libro secondo parte terza).

In Palermo: nella stamperia di Gio: Battista Aiccardo, 1726-1750.
3 tomi in 2 volumi in-folio piccolo (mm 275x190). Pagine [20], 185, [45] più 1 antiporta allegorica e [..]
Base d'asta
Lotto 1092

Augusta Vindelicorum, 1670.
4 parti in 1 volume In-folio oblungo (mm 285x330). Pagine [8] e 37 incisioni in rame; [2] e 36 incisioni in rame; [..]
Base d'asta
Lotto 1097
Esemplare con la correzione di mano di Cola Bruno

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.
In-folio (mm 310x205). Carte XCIIII [i.e. XCV], 1 bianca. Errori nella numerazione delle carte ma esemplare completo [..]
Base d'asta
Lotto 1240

London: printed for Henry G. Bohn, York Street, Covent Garden, 1847.
2 volumi in-folio (mm 640x480). Carte 152 con 582 incisioni [i.e. 587]; carte 23 con 45 incisioni. Antiporta [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 1228

Dei Sepolcri. Carme.

Brescia: Per Nicolo Bettoni, 1807.
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 1057

Delle fortificationi [...] libri tre.

Venezia: [s.e.], 1570.
In-folio (mm 415x270). Pagine [64], 406, [1] con 39 tavole nel testo delle quali 20 a doppia pagina. Frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
1 / 30  di 705 LOTTI