mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 879

con 5 graziosi acquerelli

Vargas Macciucca Michele

Napoli, Regno di Napoli

Napoli, 29 settembre 1776.

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 265x203). Pagine 91, [1] con 5 graziosi acquerelli rilegati in fine. Testo in inchiostro bruno, rosso e dorato, ciascuna pagina incorniciata da una cornice di duplice filetto, nero e rosso. Legatura coeva in piena pergamena alle armi di Carlo III, con elaborata cornice floreale stampata in oro e ripassata in rosso e grande stemma dorato su pergamena applicato ai piatti. Un piccolo difetto alla cerniera anteriore ma buona conservazione.

Copia di presentazione per Carlo III di questa breve ma interessante raccolta di saggi di storia naturale scritti dal duca Michele de Vargas y Machucca, e dedicata al Borbone. L'opera - ad oggi inedita - si divide in quattro capitoli, denominati fenomeni, che trattano rispettivamente dei coralli, di un osso fossile, di un «pezzo di tufo con conchiglia marina di dentro rinvenuto nei monti Leucocei» e di un grillo cristallizzato dalla rugiada. Alla fine è riprodotta un'epistola indirizzata al Vargas da Crescenzo Morelli, suo maestro e allora docente di lingue orientali a Napoli, in cui si rammarica che l'opera non sia stata data alle stampe per modestia del suo Autore e si congratula con il suo discepolo per la bontà del lavoro. Molto bella la grafia, e i 5 graziosi acquerelli che illustrano i fenomeni osservati dal Vargas, prolifico autore di Storia antica e moderna e di Diritto.

Base d'asta
EUR 5.000,00