mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1274

Kepler Johannes

S.l [Leipzig o Augsburg]: S.e., 1718.

In-folio (mm 388x254). Pagine [16], XXXVII, [9], 704, [4], con 8 carte di tavole ripiegate incise in rame fuori testo in fine montate su carta antica. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta allegorica calcografica, stemma asburgico e capolettera figurato incisi in rame nella carta di dedica. Esemplare ad ampi margini con un piccolo strappo lontano dal testo riparato e bruniture sparse, tracce di colla al verso delle tavole. Legatura coeva in piena pelle, con dorso rimontato e in parte ricostruito in pelle moderna, sguardie rinnovate, altre minime mende. Al frontespizio e in fine timbri in inchiostro di duplicato della Biblioteca Comunitativa Magnani Bologna.

Prima rara edizione dell'epistolario di Keplero per le cure di Michael Gottlieb Hansch. Questo volume raccoglie 77 lettere scritte da Keplero e 407 a lui indirizzate da vari scienziati fra cui Galileo, Tycho Brahe, Scheiner, Bayer, Scaliger e Harriot e si fregia inoltre della prima biografia mai apparsa dell'astronomo. Cfr. Caspar, Bibliographia Kepleriana, 102; Honeyman 1805.

Base d'asta
EUR 3.500,00