mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1240

Gillray (o Gilray) James

Inghilterra

London: printed for Henry G. Bohn, York Street, Covent Garden, 1847.

2 volumi in-folio (mm 640x480). Carte 152 con 582 incisioni [i.e. 587]; carte 23 con 45 incisioni. Antiporta con ritratto dell'Autore e frontespizio calcografico al primo volume. Nel complesso opera in discrete condizioni con vari strappi marginali riparabili, lievi gore d'acqua marginali e minime arrossature. Piccolo restauro all'ultima carta del secondo volume. Legatura originale in mezza pelle con piatti rivestiti in carta marmorizzata e punte. Dorso con fregi e titoli dorati con segni di usura. Ex-libris applicato ai contropiatti anteriori.

Nel secondo volume, sprovvisto di frontespizio e dati editoriali, contiene le tavole dell'Autore censurate per la loro volgarità e la loro irriverenza. Cfr. Brunet II 1600

Base d'asta
EUR 1.800,00