mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1241

Giorgetti Niccolò

Toscana

Le armi toscane e le occupazioni straniere in Toscana (1537-1860) [...]. Volume primo (-terzo).

Città di Castello: Unione Arti Grafiche, 1916.

3 volumi di testo (mm 238x168) + 1 di Atlante in-8° (mm 244x165). Pagine 629, [3]; 742, [2]; 801, [3]. Atlante: Pagine [4] con 22 tavole ripiegate. Con 5 tabelle ripiegate fuori testo di cui una mancante di metà foglio. Buon esemplare, con solo il difetto della tabella. Legatura in tela editoriale verde per i volumi di testo, in mezza pelle marrone con piatti in tela per l'Atlante. Timbri abrasi ai frontespizi dei 3 volumi di testo.

Base d'asta