mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1242

Il primo poema eroico in volgare sulla scoperta e conquista dell'America

Giorgini Giovanni

[ Giovanni Pietro Colini, Girolamo Ghisilieri ]
America

Il Mondo Nuovo [...]. Con gli argomenti in ottava rima del Sig. Gio. Pietro Colini, & in prosa del Sig. Girolamo Ghisileri.

In Iesi: Appresso Pietro Farri, 1596.

In-4° (mm 218x155). Carte 153, [3] (di 5, mancano le carte Qq4 e Rr2 con Avvertimento ed Errata). Lievemente brunito, con alcune macchie al frontespizio e, più evidenti, in fine con anche un forellino nel testo dovuto all'ossidazione dell'inchiostro. Brachette di rinforzo alle prime e ultime carte e un piccolo strappo maldestramente riparato ma nel complesso copia discreta di opera molto rara. Cartonato coevo rivestito con carta marmorizzata, lisa; sguardie rinnovate.

Prima e unica edizione, eccezionalmente rara; l'ultima apparizione in asta di questa edizione risale ai primi anni '80. Oltre ad essere uno dei due soli libri (entrambi del Giorgini) stampati a Jesi nel Cinquecento, Il Mondo Nuovo fu anche il primo poema eroico in volgare sulla scoperta e conquista dell'America. Adams G-625; Biblioteca picena V, 99; Brunet II, 1604; Fumagalli 178: «Iesi ne recouvra l'imprimerie qu'un siècle plus tard grâce a Pietro Farri» che nel 1594 da alle stampe un opera del Giorgini; «Il publia l'année suivante le poème Il Mondo Nuovo du même auteur (rare et recherché par les américanistes)»; Graesse III, 86; Sabin 27473: «A very rare Italian poem on the discovery of America, etc. Unknown to Haym, and other bibliographers; nor was Dr. Cotton able to find any book printed at Jesi in the sixteenth century».

Base d'asta