mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Cagliostro Alessandro (conte di) [pseud. di Balsamo Giuseppe] : Testamento di Cagliostro morto ultimamente di apoplessia nella fortezza di S. Leo.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1129

Cagliostro Alessandro (conte di) [pseud. di Balsamo Giuseppe]

S.n.t. [1795?]
In-24° lungo (mm 202x138). Pagine XII. Timbro di collezione privata alle prime due carte. Cartonato coevo. Lievi gore d'acqua e piccole mancanze marginali nel piatto anteriore e nelle prime carte.

Base d'asta