mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1130

Camilli Camillo

[ Girolamo Porro ]

Imprese illustri di diversi, coi discorsi [...], et con le figure intagliate in rame di Girolamo Porro [...]. Parte Prima (-Terza).

In Venetia: Appresso Francesco Ziletti, 1586.

3 parti in un volume in-4° (mm 205x150). Pagine [8], 182, [2] bianche; 95, [1]; 56. Con 108 vignette (59 nel primo tomo, 31 nel secondo e 18 nel terzo) incise in rame nel testo. Frontespizi entro cornici architettoniche xilografiche; testatine, finalini e capilettera incisi in legno. Il primo quaderno quasi del tutto slegato e una lieve gora d'acqua nell'angolo superiore delle prime 50 carte circa ma buona copia, con ampi margini e le incisioni in fresca e nitida tiratura. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti marmorizzati, leggermente lisi.

Edizione originale del testo del Camilli con illustrazioni di Gerolamo Porro; inquadrati da elaborate cartouches di gusto rinascimentale, lo stemma e il motto del personaggio fanno da preludio a ciascuna biografia, che si chiude con versi originali dell'Autore basati sui vari emblemi araldici. Porro realizzò le 108 vignette calcografiche «con sommo magistero, e forse [...] non eseguì opera più bella e di questa più elegante» (Cicognara 1870); Brunet I, 1514; Choix, 4254; Graesse II, 26; Praz 296; Piantanida 259; Vinet 852.

Base d'asta