mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1131

Campana Cesare

In Venetia, per Giorgio Angelieri & Compagni, 1596.

2 parti in 2 volumi in-4° (mm 225x160). Pagine [68], 564, [12]; 288 [i.e. 304 per errori di numerazione]. Frontespizio con vignetta tipografica e capilettera decorati. Esemplare con vistose gore d'acqua nella parte inferiore e con strappi marginali alle ultime carte bianche ma completo. Segni di matita rossa ai margini di molte pagine. Legatura coeva in pergamena molle con titolo manoscritto al dorso, con piccolo strappo al piatto posteriore.

Base d'asta