mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 801

Raccolta di circa 40 ritratti di musicisti, cantanti lirici, alcuni con firme e dediche autografe indirizzate al tenore ed insegnante di canto Alfredo Cecchi.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Tra i nomi: Ruggero Leoncavallo (con dedica autografa, firmata. Alcune tracce di umido), Vittorio Arimondi (il primo interprete di Pistola in Falstaff di Verdi - con dedica autografa, firmata), Mafalda Favero (Foto del Teatro alla Scala, anno XV) ecc. Varie foto del tenore Alfredo Cecchi in abiti di scena, altre immagini ritraggono concerti e rappresentazioni di opere. Altre non identificate. Anche due grandi foto di Isa Miranda (una con firma autografa) e una fotografia che ritrae Vittorio Emanuele III. Da vedere.

Base d'asta