mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 815

[Libretti d'opera]

Donizetti Gaetano

L'elisire d'amore.

Milano, Truffi 1832.

In 12° (170x105 mm). Pagine 42. Prima edizione di una delle più celebri opere di Donizetti. Brossura originale e conservazione molto buona. SI AGGIUNGONO: 11 libretti del Teatro alla Scala e Teatro della Canobbiana di melodrammi e balli. Primi anni del XIX secolo. Brossure originali o dell'epoca.

Base d'asta