mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Caruso Enrico : Lettera autografa firmata inviata a S. G. Schubart.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 812

Caruso Enrico

Lettera autografa firmata inviata a S. G. Schubart.

Datata 16 settembre 1919.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Hotel Knickerbocker / New York". 1 carta, scritta recto e verso. Busta conservata. Dimensioni: 267x204 mm.

"[...] Domani parto per il Messico e spero che tutto andrà bene. Mio figlio è già entrato in un collegio in Connecticut e m'auguro che ne uscirà un uomo poiché è ancora bimbo [...]".

Base d'asta