mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Verga Giovanni : Lettera autografa firmata inviata al Maestro Domenico Monleone.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 793

Cavalleria rusticana di Verga e Monleone

Verga Giovanni

Lettera autografa firmata inviata al Maestro Domenico Monleone.

Datata 30 agosto 1907, Catania.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Alcuni restauri e macchie della carta, ma testo perfettamente leggibile. Dimensioni: 180x110 mm.

La missiva è inviata al compositore Monleone, anch'egli autore - come Mascagni - di una Cavalleria rusticana su novella di Verga. Mentre l'opera di Mascagni rimase tra i grandi melodrammi ancora oggi rappresentati, quello di Monleone è ricordato da pochissimi. La lettera è relativa ad alcuni problemi legali ancora da sistemare per Cavalleria di Monleone. "Sto lavorando assiduamente coll'avvocato Paola a preparare la mia difesa [...] fra tre o quattro giorni partirò per Milano [...] per incontrarci li e metterci d'accordo [...]. Ci potremo vedere alla Società Italiana degli Autori.

Base d'asta