mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Verga Giovanni : Lettera autografa firmata inviata a un amico.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 792

Verga Giovanni

Lettera autografa firmata inviata a un amico.

Datata Milano, 9 marzo 1892.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Un breve strappo alla piegatura della carta. Dimensioni 180x115 mm.

" [...] è proprio spiacevolissimo [...] questo contrattempo. Speriamo che sia di poca durata, e che la signora Virginia possa ben presto rassicurarsi circa alla salute di persona a lei tanto cara [...]. Parto domattina [...]".

Base d'asta