mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Fermi Enrico : Carta di appunti autografa firmata.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 768

Fermi Enrico

Carta di appunti autografa firmata.

Non datata.

Manoscritto acefalo a inchiostro nero su carta a righe. 1 carta scritta al recto. Alcune correzioni al testo. La firma è stata apposta da Fermi in un secondo momento, con altro penino e inchiostro. Dimensioni: 205x145 mm.

"[...] Invece applicando in prima approssimazione il metodo statistico si riesce spesso ad ottenere con un solo calcolo, dei risultati validi per tutti gli atomi, qualunque sia il loro numero atomico. In questa nota mi sono proposto il calcolo dei coefficienti di assorbimento degli atomi col metodo statistico. Questo [...] può dare risultati esatti soltanto per quei casi in cui l'assorbimento è dovuto all'azione simultanea di parecchi degli elettroni dell'atomo [...]". Questa carta di appunti è evidentemente collegata al lavoro pubblicato da Enrico Fermi nel 1927 con il titolo "Un metodo statistico per la determinazione di alcune proprietà dell'atomo".

Base d'asta