mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Pascoli Giovanni : Testo autografo firmato da inviarsi a 'S. E. il Ministro della Pubblica Istruzione'.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 786

Pascoli Giovanni

Testo autografo firmato da inviarsi a 'S. E. il Ministro della Pubblica Istruzione'.

Datato 3 febbraio 1886, Massa Carrara.

Manoscritto a inchiostro nero con alcune correzioni nel testo. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta bollata, a righe, con filigrana. Dimensioni: 310x215 mm.

“Io sottoscritto reggente di lettere latine e greche nel 1882-83-84 a Matera, nel 1884-85-86 a Massa Carrara, chiedo d’essere promosso a titolare se alla E. V. paia che io abbia dato la capacità […] di diligenza […]. Ho sempre cercato e cerco che i miei alunni acquistino quella familiarità della lingua e dello stile latino, e aggiungo del greco, che nelle vecchie scuole era grande […] pregio. […] Interpretando non rifuggo di esporre i modi, recenti e anche barbari di dire […]”.

Base d'asta