mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Lucini Gian Pietro : Lettera autografa firmata inviata a Mario Missiroli.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 776

Lucini Gian Pietro

Lettera autografa firmata inviata a Mario Missiroli.

Datata 5 febbraio 1912.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 180x108 mm. SI AGGIUNGONO: Id., 1 lettera autografa firmata inviata al Direttore della rivista "La Ragione" (27 gennaio 1912), insieme ad 1 lettera di Mario Missiroli a Lucini. 2 buste conservate.

II DOCUMENTO: Missiroli ricorda a Lucini: "[...] noi pure abbiamo pubblicato sul Carlino le terzine di D'Annunzio! A parte il fatto che i rapporti del Carlino con D'Annunzio sono ottimi [...]".

Base d'asta