mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Nietzsche Friedrich : Indirizzo autografo con annotazioni su busta spedita (con nome del mittente).  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 784

Nietzsche Friedrich

Indirizzo autografo con annotazioni su busta spedita (con nome del mittente).

Datata 1 settembre 1886 (da timbro postale).

Manoscritto a inchiostro nero su parte di busta viaggiata (con francobolli conservati). Testo in tedesco. Dimensioni: 155x230 mm.

E' indicato da Nietzsche: "Absender: Prof. Dr. Nietzsche", il nome del destinatario "Bertha Rohr in Basel" e "Inliegend ein Buch". Lettera spedita da Sils.

Base d'asta