mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata ad un generale.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 763

D'Annunzio e il volo

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata ad un generale.

Datata 14 luglio 1919

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione “Memento Audere Semper”. 1 bifolio, scritte 3 pagine. 233x182 mm.

“[...] Stamani è partito dal campo di Centocelle un nostro apparecchio di costruzione ammirabile che arriverà a Londra in poco più di sei ore! L'altrieri raggiunse nel percorso Torino-Roma, una velocità oraria di 267 chilometri. E' il figliuolo di quel SIA g B con cui io feci l'offensiva dello scorso ottobre [...]”.

Base d'asta