mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Tosti Francesco Paolo : Lettera autografa firmata inviata a Madame Mason.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 845

Tosti Francesco Paolo

Lettera autografa firmata inviata a Madame Mason.

Datata 30 marzo s.a.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del compositore. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 200x125 mm.

"[...] Vous voyez en moi l'homme le plus malheureux du monde! Je suis forcé de renoncer au grand plaisir de vous voir demain mardì a mon studio [...]".

Base d'asta