mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Visconti Luchino : Lettera autografa firmata inviata a Francesco Siciliani.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 846

Visconti Luchino

Lettera autografa firmata inviata a Francesco Siciliani.

Datata 6 luglio 1964 (?), Roma.

Manoscritto a inchiostro rosso. 2 carte, scritte 4 pagine. Fori di raccoglitore al margine sinistro. Dimensioni: 280x220 mm.

"[...] Ho fatto il mio lavoro alla Scala . Come meglio ho potuto - data la situazione per lo meno.... inconsueta. Credo le basi del lavoro ci siano - e il disegno della regia. Si tratta ora di rinfrescare l'insieme e soprattutto di dargli modo di maturare nello spettacolo. Spero che quando Gavazzeni sarà tornato ciò possa avvenire. Io sono stato assorbito dalla preparazione del film che non mi da respiro [...]".

Base d'asta